Село – образ жизни...

Первые результаты Проекта "Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми", который получил финансовую поддержку по итогам конкурса грантов Главы РК для СОНКО. Он был разработан для взаимодействия с сельскими жителями севера, чтобы узнать, какие у них есть идеи по улучшению социально-экономического развития там, где они живут. В общих чертах Проект был организован для того, чтобы ответить на простой вопрос: «Если бы люди сельской периферии Республики Коми собирались разработать видение и план экономического обновления, а также структуру для управления этим обновлением, как бы они это сделали?»

В конце 2021 г. командой проекта были проведены фокус-группы с жителями и интервью с местными предпринимателями в с. Усть-Кулом и с. Помоздино МО МР «Усть-Куломский». Эти встречи были организованы для общения с отдельными жителями и группами этих сел по обсуждению проблем развития сельских поселений и видения жителями по их решению.
Участники фокус-группы выбирались в соответствии со следующими требованиями:

  • Пол: 50% женщин, 50% мужчин.
  • Возраст: 50% до 35 лет, 50% старше 35.
  • Национальность: 50% коми, 50% другие.
  • Большая часть респондентов должны быть семейными, как минимум с одним ребенком.
  • Респонденты не должны быть родственниками, друзьями или коллегами.

По итогам первого этапа общественного обсуждения команда проекта готовит бизнес-кейсы по высказанным участниками предложениям. Следующим этапом Проекта предусмотрено с января по февраль 2022 г. года проведение воркшопа с участием активных жителей всего района (не менее 30-40 чел.) и серии семинаров с лидерами-авторами бизнес-идей для рассмотрения, уточнения и дополнения тем и идей, поднятых в ходе интервью с населением, и разработки рекомендаций для экономического развития МО МР «Усть-Куломский».
Первые выводы по фокус-группам и интервью с предпринимателями.
Очевидно, что жители с. Усть-Кулом и Помоздино готовы к переменам и действиям. Уже на этом этапе определились лидеры, для которых село являются местом проживания, и они не собираются уезжать в город. Некоторые уже «вкусили» городскую жизнь, и они для себя решили: «село – это их образ жизни надолго». При обсуждении видения развития села предлагались к реализации бизнес-идеи,которые кто-то пытался осуществить ранее или интересовался возможностью их воплощения , но свой опыт и опыт других останавливал их от претворения их в жизнь. Причины – отсутствие
образования, не было инновационного подхода к реализации идеи, учитывался в основном опыт традиционных технологий. Было признано, что необходимо иметь доступ к соответствующей информации и финансированию для реализации предложенных идей.
Участие сообщества, сотрудничество и вовлеченность рассматривались всеми респондентами как основное условие для продвижения идей, высказанных при обсуждении видения развития сельских территорий. Предложено активизировать работу Координационного совета по развитию малого бизнеса в Усть-Куломском районе, готов подключиться к этой работе Совет села Помоздино, в который входят 50 чел.. Только работая вместе, укрепляя доверия и установление рабочих партнерских отношений можно решать не только внутренние проблемы села, но и лоббировать интересы в региональных органах управления.