Состоялась рабочая встреча Межрегиональной сети ресурсных центров Северо-западного округа для СО НКО

15 и 16 февраля в Архангельске Центр развития некоммерческих организаций совместно с Центром социальных технологий «Гарант» провели первую очную рабочую встречу участников совместного проекта «Северо-западная межрегиональнаяресурсная сеть для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)».

Коллеги из 11 регионов Северо-запада собрались, чтобы обменяться опытом, обсудить развитие ресурсных центров и организацию информационного обмена СО НКО, модели взаимодействия с властными структурами по вопросам СО НКО и технологии администрирования конкурсов для СО НКО на получение поддержки из бюджета и внебюджетных средств.

«Наша задача не просто поделиться опытом, а объединить усилия коллег для продвижения некоммерческого сектора, выстраивания межсекторного взаимодействия и повышения доверия к НКО в целом. Базовые принципы нашей работы - подотчетность, прозрачность перед сообществом, открытость, взаимодействие и объединение усилий. Ведь что-то изменить мы можем только вместе», - уверена Татьяна Шило, координатор проектов Центра РНО.

Помимо самих некоммерческих организаций в работе приняли участие представители правительства и депутаты государственной думы.

Участники определили основные направления работы и форматы дальнейшего взаимодействия в рамках проекта. Следующим этапом совместной работы в рамках проекта станет формирование пула тренеров и консультантов для Межрегиональной сети ресурсных центров СЗ ФО для СО НКО.

Проект реализуется в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» (далее – Правила), приказа Министерства от 8 декабря 2011 г. № 716